логотип

Новости

Улица-выставка

Организаторы юбилейной выставки «Белый тополь-2024» приготовили сюрприз. 

Мест мало

 

Завершается этап бронирования площадей на выставке «Белый тополь-2024».

Юбилейная экспозиция.

В Новосибирске началась подготовка к XV международной выставке мемориальной культуры «Белый тополь-2024».

Новые представительства

Недавно в Москве КРПП учредила два своих офиса в Сибирском и Дальневосточном регионах.

Выставка "Белый тополь-2024"

С 31 мая по 2 июня 2024 года в Новосибирске состоится ежегодная международная выставка мемориальной культуры "Белый тополь-2024". 

Памяти Василия Иванова

В рамках программы "Белый тополь", по увековечиванию памяти выдающихся новосибирцев, была установлена мемориальная доска Заслуженному тренеру России по  классической борьбе Василию Иванову.

Мемориал в Городище

Сергей Бондаренко: «На мемориалах хранится память о событиях в жизни народа»!

Некрополистика русского зарубежья

 

Историк Марина Сорокина: «Русские люди жили по всему миру, на всех континентах».

Впервые в светлых тонах

Впервые в светлых тонах

Субъективный взгляд на выставку мемориальной культуры «Белый тополь-2023».

Рассказать о всех событиях, которые происходили на выставке очень сложно, но о некоторых, ярких эпизодах, умолчать нельзя. Тем более, что многое на выставке случилось в первый раз.

 

Поразила география экспонентов. Фирмы, представляющие ту или иную специализацию похоронной отрасли, съехались буквально со всей страны - от Севастополя до Владивостока. Из крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург, и из маленьких российских муниципалитетов, как Североуральск и Новоалтайск. Любопытно, что в пространстве экспозиции никто не ощущал себя одиноким. Все активно общались, с удовольствием рассказывали о своей работе. Старт выставки дала лекционная сессия, посвященная традициям и инновациям в отрасли.

Казалось бы, что может быть скучнее занудных лекций? Однако любая тема, заявленная в программе, превращалась в интереснейший рассказ. Тон сессии, хотя выступал он не первым, задал директор МУП «Похоронный дом «ИМИ» Сергей Бондаренко с докладом «Философия ритуального мастерства». Подход к профессии, которую нужно воспринимать не только как процесс, а видеть в ней глубокое содержание, наводящее на осмысление культуры прощания – это стало центральной идеей выступления Сергея Бондаренко. 

 


Ресепшен встречает гостей выставки.

 

Лекционная программа была содержательной не столько за счет специфических тем, сколько из-за ее нравственной составляющей. В этом смысле следует отметить два доклада. Первый – это «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое нельзя потерять». Второй – «Особенности захоронения участников СВО». 
  

 
Марина Сорокина.

 

В первом случае выступала заведующая отделом истории российского Дома русского зарубежья имени Солженицына, кандидат исторических наук Марина Сорокина. Она рассказала о том, как проходит работа по сохранению захоронений за рубежом. Главная проблема для России – это оплата аренды земли под захоронение в странах зарубежья. Кроме того, поиск могил российских эмигрантов. Причем, касается это не только знаменитостей, но и обычных людей. Люди по всему свету ищут могилы своих родственников. В кулуарах Марина Сорокина сказала, что на ее сайт «Некрополь российского научного зарубежья» заходят посетители из более чем ста стран мира. 

 


Лекционная сессия.

 

- Я историк, поэтому мне важно увидеть все своими глазами, - заметила Марина Сорокина, когда мы ездили на Заельцовское кладбище. Там мы искали могилу Алексея Ачаира, известного поэта и учителя, в 1922 году эмигрировавшего в Харбин. В 1945 году он был репатриирован и осужден, а после освобождения работал в Новосибирске в школе № 29 учителем пения. 

 

Могилу мы не нашли. «Ну, вот, для вас домашнее задание - все же найти захоронение», - сказала мне Марина Сорокина. – «А сейчас поедем, посмотрим на памятную доску на стене школы». (Барельеф Алексею Ачаиру размещен на стене школы № 29 в рамках программы «Белый тополь», цель которой - увековечение памяти выдающихся жителей Новосибирска.) 

 

 
Радик Мустафин.

 

Во втором случае стоит отметить Радика Мустафина, представлявшего на выставке «Похоронный дом «Ритуал» из Казани. Его доклад вызвал неподдельное восхищение, когда он рассказывал о погибших на СВО воинах Татарстана. О каждом они снимают видеоролик, в котором демонстрируются фотографии парней, начиная с детских лет. По словам Радика Мустафина, для него погибшие - все герои. Будь то вагнеровец, доброволец или профессиональный военный. «Они все погибли за нашу Родину», - говорит Мустафин. 

 


В первом ряду слева направо: депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко, член Совета Федерации от Новосибирской области Владимир Городецкий, депутат Совета депутатов Новосибирска и руководитель программы «Белый тополь» Сергей Бондаренко.

 

Вообще тема Родины во время выставки звучала лейтмотивом на протяжении всех дней. На открытии экспозиции выступали законодатели – депутат Госдумы Игорь Антропенко и сенатор Владимир Городецкий. Их присутствие добавило патриотических красок, особенно в сочетании с прозвучавшим гимном России. Организатор выставки «Похоронный дом «ИМИ» представил на выставке общественный стенд, рассказывающий о вкладе предприятия в помощь воюющим на СВО. «ИМИ» делает для военных саперные лопатки, печки-буржуйки, маскировочные сетки и другие необходимые вещи, в том числе, доставляет гуманитарную помощь. Кроме того, в селе Городище Беловодского района Луганской области «Похоронный дом «ИМИ» в рамках культурно-исторической программы «Белый тополь» готовится к возрождению мемориала погибшим защитникам. 

 


Общественный стенд, посвященный помощи бойцам СВО.

 

В селе похоронены 22 красногвардейца, сложивших жизни во время гражданской войны, и около 30 воинов, погибших в Великую Отечественную. Среди них Александр Поликарпович Чертанков. «Похоронный дом «ИМИ», на счету которого десятки памятников и мемориальных плит превратит обветшавший мемориал в современное место поклонения для подрастающих поколений.

 

Всех участников, кто поехал на экскурсию в крематорий «Закаменский», он поразил своим размахом и оформлением, особенно, тем, что касается красок. 

 


Андрей Кадеркаев.

 

- Меня поразила цветовая гамма, в частности, стеклянный купол, будто душа уходит в свет. – поделился впечатлениями Андрей Кадеркаев из санкт-петербургской фирмы «Сфера». – Мне очень понравились новосибирцы, люди, которые создали теплую атмосферу. 

 

А автора поразила, с какой увлеченностью Андрей Кадеркаев рассказывал о своей работе. Их фирма делает фотопортреты в стекле. Это изделия высокого качества, которые, как он выразился, можно вешать на яхту. Портреты фирмы – это и надежно, и красиво. 

 

- О выставке «Белый тополь» мы узнали из интернета, - рассказал ведущий флорист новосибирской фирмы «Сириус-лайт» (она создает венки из «живого» материала) Сергей Сердюк. – Мы быстро приняли решение об участии. Что меня поразило, это атмосфера. Видно, что работает профессиональная команда. Я некоторое время работал директором по персоналу и поэтому мне видно, как общаются между собой люди, видно, что за этим стоит колоссальный труд, видно, что руководство компании делает большие вложения в корпоративную политику.

 


Сергей Сердюк.

 

В рамках выставки традиционно проходил конкурс флористов. Поэтому спросил Сергея Сердюка, будут ли они участвовать в конкурсе? «Конечно, - ответил он. – Мы даже приготовили сюрприз». Так и случилось. При этом флористы «Сириуса» заняли в конкурсе первое место. 

 

Всего на выставке было выставлено 45 стендов, среди них более половины – новые участники. Впервые в выставке принял участие Кукморский камнеобрабатывающий завод из Татарстана. 

 


Сергей Чумаченко.

 

- О выставке мы узнали от нашего хорошего партнера Олега Пинаева, - рассказал Сергей Чумаченко, руководитель мемориального направления завода. – Подход к организации к выставке необычный и интересный. Он – про вдохновение. Это то, что ее отличает от других выставок. 

 

 

Но не только представители из новых регионов отличали нынешнюю выставку от предыдущих. Впервые были проведен Всероссийский конкурс профессионального признания и достижений работников похоронной отрасли «Белый арлекин». Победителем стал Андрей Зюзин из Владивостока. Он представляет компанию «Ангел», которая впервые в приморском городе стала оказывать весь комплекс ритуальных услуг.  

 

Впервые в выставке приняла участие новосибирская арт-галерея «Кукольная коллекция». Ее представители выставили стенд с куклами-ангелами ручной работы. Впервые лекционная сессия транслировалась на ютуб-канале. 

 

 

Первый раз был проведен и конкурс на приз «Черный арлекин», в котором соревновались рассказчики на неожиданные темы из практики ритуальной отрасли. Лидером стал, пусть читатели не удивляются, рэп, сочиненный автором из Йошкар-Олы Егором Носовым. Он из компании «Неаполь». Егор Носов не просто прочитал веселый рэп под музыку, но и не забыл упомянуть в нем многих из присутствующих. 

 

 

Впервые гостей встречали на сцене, которая была смонтирована на улице. Тем более, солнечная погода позволила это сделать. Большинство участников поразил размах и гостеприимство новосибирского «Похоронного дома «ИМИ». Именно поэтому на «Белый тополь» с удовольствием съезжаются, как постоянные участники, так и новые экспоненты. 

 

- Я рад, что мы не обманули ожидания наших гостей и посетителей, - рассказал организатор выставки и руководитель программы «Белый тополь» Сергей Бондаренко. – Мы ушли в светлые тона, в светлое восприятие. Этому способствовало и то, что мы впервые вышли на улицу. У нас были общественные стенды, в том числе, посвященный. Они пронзили сердце наших гостей. Мы это сделали не для себя. Для Родины. Наши коллеги, мне представляется, по-другому посмотрели на отрасль.

 


Награда главному исполнителю выставки – исполнительному директору «Белого тополя» Анне Водопьяновой. 

 

Традиционно никто из гостей выставки не ушел без награды, коей является Белый тополь, выполненный из металла. Кому-то достался малый, кому-то большой Белый тополь. Даже те, кто все время оставался за кадром – организаторы выставки – также получили свою порцию славы. Им аплодировали все присутствующие. Без них не получилось бы такого праздника, который будет помниться целый год. Всего лишь - год. Потому что в следующем году «ИМИ» встретит своих гостей на XV – юбилейной выставке.

 

Олег Семенов
Фото автора

 

Выставка техники "ИМИ"

 

Юрий Пефкиев, генеральный директор Центра упаковки и дизайна (Севастополь) рассказывает о новом направлении в ритуальной сфере. 

Президент региональной ассоциации содействия развитию похоронной отрасли Сибири и Дальнего Востока Елена Гарус.

 

Только позвони, и будет тебе "счастье".

 

Будни выставки.

 

На выставке.

 

Главного дизайнера "ИМИ" Ирину Ширяеву награждает депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко.

 

Депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко награждает директора образовательного Центра "ИМИ" "Белый путь" Юлию Карпович.

 

Награждение исполнительного директора выставки "Белый тополь" Анны Водопьяновой. Награду вручает депутат Госдумы РФ Игорь Антропенко.

 

Участников выставки приветствует 1-ый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров.

 

Начальник департамента потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин произносит приветственную речь.

 

Отец Александр Реморов поздравляет участников с открытием выставки.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев (Санкт-Петербург) Владимир Родькин на открытии выставки. 

 

Директор Корпорации Руководителей Похоронных Предприятий Андрей Цветнов желает успехов участникам выставки.

 

Выступает Дмитрий Хазов, исполнительный директор ассоциации “Похоронных организации Урала”.

 

Присутствующих на выставке приветствует директор МУП "Похоронный дом "ИМИ", депутат горсовета Новосибирска, руководитель программы "Белый тополь" Сергей Бондаренко.

back

Наши партнеры

АО «ИМИ» АО ИМИ БЕЛЫЙ ПУТЬ ЛОГО лого Академия Вертоград МУП «ИМИ» МУП ИМИ Радоница Тризна Союз похоронных организаций Корпорация руководителей Ангел